Первый светодиодный видеоэкран

Здесь располагаются темы не вошедшие ни в один раздел.
Ответить
ledvizor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 10:14
Контактная информация:

Первый светодиодный видеоэкран

Сообщение ledvizor » 17 фев 2015, 11:05

В Советском Союзе первый видеоэкран отечественного производства был установлен в 1973 году в Москве на брандмауэрной стене дома № 17 по проспекту Калинина и получивший название «Элин». Эта была аббревиатура и расшифровывалась она как электронный информатор. Аналогичных устройств в мировой практике на тот момент не существовало. Фактически это был полноцветный «телевизор» насчитывавший 103 900 автомобильных ламп накаливания закрытых красными, синими и зелеными светофильтрами. Площадь экрана составляла 235 квадратных метров. Система «Элин» давала возможность демонстрировать кинофильмы, плакаты, иллюстрации, текстовые материалы и передачи с телепроектора. Все это осуществлялось с помощью телекинопоста и аппаратуры, включавшей в себя более 600 тысяч электрорадиокомпонентов.
Разработан «Элин» был в винницком Центральном конструкторском бюро информационной техники (ЦКБИТ). Спустя 10 лет, во второй половине 1983 года на ЦКБИТ начались работы по созданию видеоэкрана нового поколения — на вакуумно-люминесцентных индикаторах. Он должен был заменить собой морально и физически устаревшее табло на Калининском проспекте. Этот проект получил название «Элин 2». Винницкому КБ в этой работе активно помогали Саратовский завод приемно-усилительных ламп и Николаевский завод «Трансформатор», а принцип изготовления индикаторов был разработан в НИИ «Платан». Индикаторы представляли собой, своего рода кинескоп без расширяющейся части с расфокусирующей системой и нанесенным на торец колбы люминофором одного из трех цветов — красного, синего или зеленого.
«Элин 2» начал работать летом 1985 года к открытию Международного фестиваля молодежи и студентов. Тогда же появилось и дюралевое декоративное обрамление экрана, в котором скрывались службы управления видеопроцессами. Теперь «Элин» состоял из 1728 индикаторных модулей — это более 110 000 индикаторов. Режим полиэкрана был рассчитан на одновременный просмотр и днем и вечером четырех программ, качество изображения которых заметно улучшилось. Площадь экрана немного уменьшилась, теперь она составляла 221 кв. метр, зато его разрешение достигло 192х144 пикселя, количество цветовых градаций — 16 по каждому из цветов. Пиксель состоял из четырех индикаторов — синего, красного и двух расположенных по диагонали зеленых. Картинка в целом зеленоватую цветовую гамму и множество неработающих элементов индикации — надежность видеоэкрана была явно недостаточной для такого типа устройств.
Тем не менее «Элин 2» худо-бедно проработал до начала 1990-х годов, неизменно по вечерам собирая праздношатающуюся молодежь на лавочках, расположенных вдоль проспекта. Однако, когда начала рушится вся советская система хозяйствования, за рабочим состоянием экрана следить стало не кому, да и нужды в нем к тому моменту ни у кого особенно не было. Так что пришедший в негодность экран стал использоваться сначала как основа для установки четырех призмадинамических рекламных щитов.
Особая ирония судьбы и в том, что экран на этом месте стоит и поныне, хотя, конечно уже другой. В 2005 году на этом месте был размещен светодиодный экран площадью 215 кв. метров. При этом даже сохранили дюралевое обрамление экрана, сплошь покрывающее стену здания.

GT Light
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:52
Контактная информация:

Re: Первый видеоэкран

Сообщение GT Light » 17 фев 2015, 15:37

У нас ходят легенды о сечении кабеля, который к этому экрану был подведен. Говорят, напрямую от метро запитывали.

Pavel_E
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:16
Контактная информация:

Re: Первый видеоэкран

Сообщение Pavel_E » 17 фев 2015, 15:51

и когда загорался белый, составы в тоннелях теряли тягу )))

GT Light
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:52
Контактная информация:

Re: Первый видеоэкран

Сообщение GT Light » 17 фев 2015, 16:33

Там скорее зеленый был вместо белого - http://www.youtube.com/watch?v=JBlK2TagbrU#t=13
На видео видно кучу косяков. Его собирали на современной советской элементной базе. Которую даже паять было страшно - процент брака был огромный. Плюс очевидные косяки в схемотехнике. Особенно в расчете переходных процессов. В итоге - каждое включение было как нештатная ситуация и нужно было после каждого включения что-то менять.

AdamFoosy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 19:36
Контактная информация:

-

Сообщение AdamFoosy » 15 мар 2023, 22:54

Всем привет. Мы у нас в баре планируем установить светодиодные экраны. Посоветуйте где можно посмотреть такие экраны хорошего качества и по выгодным ценам? Заранее спасибо за советы.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей