Разница в светодиодных экранах

Здесь располагаются темы не вошедшие ни в один раздел.
Ответить
Аватара пользователя
Oreshek
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 07:47
Контактная информация:

Разница в светодиодных экранах

Сообщение Oreshek » 26 фев 2015, 10:18

Предлагаю обсудить следующую темку, думаю будет очень полезной для выбирающего такой отображатель, как светодиодный экран, поверхность:
Существуют разные параметры при подборе, но есть основные, которые как правило одинаковы, это размер, шаг пиксела, минимальное расстояние комфортного восприятия картинки как единого целого, уровень защиты, яркость, и т.п.
ПОЧЕМУ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ОДИНАКОВЫЕ ЭКРАНЫ МОГУТ СТОИТЬ С РАЗНИЦЕЙ В РАЗЫ?
Чем отличается, упростим, хороший от плохого?
Что есть, а чего нет в том или ином экране?

Мурат

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Мурат » 27 фев 2015, 14:49

Орешек привет! Тема-достойная. Хочу начать описание состовляющих, из которых складывается стоимость любого экрана. Напишу своё, как всегда ИМХОшное мнение, о некоторых составных экрана, без которых его работоспособность не возможна.
Итак, БП (само-собой - чистокровный китаёша)!
Всё оборудование экранов (с которыми я имею дело) питается напряжением 5 вольт. допустимые пороги: плюс 1/ минус 2 вольта (6-3 вольта). Блоки питания которые я использую имеют следующие хар-ки: 5 вольт 200 ватт.(без кулеров !!!) При "лабораторном" (моём личном :lol: ) тестировании показывают следующие показания:
Без нагрузки: 4,85-5,1 вольта
При 100% (200 ватт-постоянной) нагрузке: 4,4-4,9 вольта.
При 100% (200 ватт - пульсирующей) нагрузке: 4,2-4,9 вольт.
Это общая картина показание разных особей, а основное количество БП имеют выходное напряжение близкое к 5 вольтам, в разных режимах.
Т.е. содержат оборудование в комфортном вольтовом коридоре, имеют не хитрую защиту от КЗ с высокой стороны (вставка плавкая) и тепловую релешку с низкой стороны. И сааааамый главный тестер - время :!: Они работают на действующих экранах 2 - 3 года , тфу-тфу, и по сегоднящний день! Стоимость их 8 долларов (от 100 штук), соответственно , исходя из их низкой цены, могу позволить им, работать на щадящем режиме, т.е увеличивая соотношение к кол-ву модулей (если модуль, условно - 20 ватт, то соотношение не 1:10, а 1:9 и эта не значительная "разгрузка", значительно "облегчает" им жизнь! Раньше, я не мог себе позволить БП "хорошего качества", а вернее продвинутого брЭнда, а сейчас просто уже сам не хочу, если не дорогие, проверенные "китайцы" работают как часы, зачем платить больше :!: :?: :!:

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение RoMeO » 27 фев 2015, 17:22

Oreshek писал(а): ПОЧЕМУ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ОДИНАКОВЫЕ ЭКРАНЫ МОГУТ СТОИТЬ С РАЗНИЦЕЙ В РАЗЫ?
Основной критерий в разнице в РАЗЫ у почти одинаковых экранов - это жадность продавцов ну и естественно их объемы. Ведь для крупной компании с собственным заводом и налаженым каналом поставок и частником закупающим 10 модулей в месяц себестоимость комплектующих очень разная! А кушать хотят все а уж хорошо кушать так вообще каждый!

Большинство людей покупающих экраны очень далеки от тех характеристик и вот таким то недобросовестные продавцы и впаривают тааааааакую лажу что страшно становится.... А то и просто плеваться когда видишь на новом ТЦ сказочную лажу и волосы встают дыбом когда осознаешь что за качество в 4 раза хуже чем вы предлагали заплатили в 2 раза больше чем просили вы....

А основные параметры влияющие на стоимость - это класс используемых комплектующих - например ноуней бп стоит 500рублей а тдк 5000... Преимущества конечно есть но не все готовы за это заплатить .... Все же хотять как можно дешевле а еще лучше вообще чтоб все бесплатно было... Тоже самое и с модулями....

А еще очень часто клиенты весьма отдаленно представляют для чего им нужен тот или иной экран и тут уже полный простор для фантазии...

Так же немаловажный фактор это гарантийное обслуживание .... К сожалению на рынке очень много недобросовестных продовцов главной задачей которых впарить как можно дороже порой вообще не то что нужно человеку и полный игнор как только деньги получены (вон несколько живых примеров такого отношения теперь очень активно тут общается :P )

Аватара пользователя
Oreshek
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 07:47
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Oreshek » 28 фев 2015, 06:49

RoMeO писал(а): Основной критерий в разнице в РАЗЫ у почти одинаковых экранов - это жадность продавцов ну и естественно их объемы.
А вот тут на сегодня, позвольте с Вами не согласиться!!!
И вот почему:
1. Я как раз вижу часто именно дешёвые самоделки с мягко говоря плохим качеством отображения информации!
2. На сегодня все шибко вумные и вполне легко обращаются в какую-нить фирму прямиком и им выдают расчёт "крутого" экрана за мизерные деньги, и переубедить такого клиента о том что всё-таки экран должен стоить именно адекватно, порой ой как не легко, и уж тем белее обосновать чрезмерный аппетит продавца!
3. Почему то у котирующихся на мировом уровне и со значительными объёмами производителей, например Китая, не смотря ни на что, ценник держится на уровне, не взирая даже на спад продаж в России! Я имею ввиду действительно значимые бренды, те, которые могут хвастаться действительно выдающимися с технической точки зрения проектами.

Ну это для начала!))))

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение RoMeO » 28 фев 2015, 10:01

Oreshek писал(а): А вот тут на сегодня, позвольте с Вами не согласиться!!!
Тогда сначала расскажите что вы считаете ПОЧТИ ОДИНАКОВЫМИ экранами?

GT Light
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:52
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение GT Light » 28 фев 2015, 21:52

Да, имеет место быть большая разница в ценах на светодиодные экраны. Тут есть несколько замечаний.

1. Эта продукция идет в широкие массы. И сейчас на рынке эпоха воинствующих дилетантов. Люди, не имеющие даже понятия о разнице между отказом и сбоем, рассуждают о высокой надежности своих «изделий». Предлагая покупателю наидешевейшую поделку под видом качественного оборудования, они создают у него ложные ценовые ожидания, которые проецируются на весь рынок в целом. Покупателю, который держит в руках предложение на экран стоимостью, условно 100 рублей, непросто объяснить почему твой экран стоит 120-300 рублей в зависимости от комплектации.
2. На самом деле между экраном и экраном часто больше различий, чем сходств. Вот сравниваем мы, например, два экрана одинакового размера и шага пикселя. Ок. А что еще сравнить покупателю? Какие еще параметры ему выдаст среднестатистическая торгующая конторка? Да часто даже слов таких не знают, не говоря уже о том, чтоб эти параметры спросить или измерить (да и чем, и как?). Ну, можно попробовать посравнивать комплектующие. Первое - светодиоды. Если Ничиа, то это, безусловно, круто, дорого и надолго. Однако, если клиент знает это слово, то это заведомо приличный человек и разговор сразу идет в другом ключе. А так, у всех кругом диоды эпистар: в медиафасадах, экранах, да даже в этих копеечных монохромных модулях тоже стоит эпистар. И никого не волнует, что эпистар диодов вообще-то не делает - все их продают кругом. Есть ли разница между диодом эпистар и диодом эпистар? Очевидно, есть. Но в чем она? Господа профессионалы, вам слово, в чем вообще разница между светодиодом и светодиодом (одинаковой яркости, цвета, угла обзора)? А я пока попкорн приготовлю. А и нужно ли это все клиенту вообще? Вы, выбирая процессор для нового компьютера, вдаетесь в отличия между шинами Arapahoe и HyperTransport, например? Идем дальше. В модулях помимо диодов есть еще кое-что – микросхемы драйверов, например. Говоря простыми словами, они бывают трех основных типов: дорогие, хорошие и дешевые. Про дорогие сразу забудем. Хорошие достаточно хороши за свои деньги. Дешевые имеют ряд недостатков помимо цены. Так вот хоть кто-нибудь назовет хотя бы три основных параметра этих неведомых чудо-микросхем? Идем дальше. Хватит о модулях, (на самом деле только верхушечку айсберга затронули, но пока не стоит дальше). Питание. Чем отличается блок питания от блока питания? Ну ок, пытливые умы померяют напряжение под нагрузкой (привет, Мурат ;) !). А что, больше нет характеристик? А коэффициент и амплитуда пульсаций? А измерять их хорошо бы на разных частотах. Вещи эти ну очень неприятные. Их появление следует из самого принципа работы блока питания, который работает в вашем светодиодном экране – импульсный блок питания шумит по определению. Качественный БП фильтрует шум, ну то есть пытается фильтровать. О некачественном догадайтесь сами. Еще важна форма напряжения в момент включения БП. О, она очень важна, и простым мультиметром ее не посмотреть. В силу своей схемотехники дешевые БП в момент включения выдают не 5 вольт, а побольше. Насколько больше - зависит от номиналов конкретных деталей, погоды и бурь на марсе. Так вот это превышение, скорее всего, не убьет вашу электронику. Сразу. Но вместе со всеми остальными переходными процессами скажется на сроке службы. Эта проблема на ура решается добавлением некоторых компонентов в БП или модуль, но они ведь стоят денег, которые мало кто готов будет заплатить. Схема входных каскадов высоковольтной части БП тоже имеет значение. В некоторых регионах нашей необъятной страны качество электропитания, мягко говоря, не очень. Если нет защиты от ВЧ шумов и помех, то они доберутся до сердца вашего БП – ШИМ контроллера и убьют его, а уж он утащит за собой еще один-два полевичка, диод, ну и может еще что по мелочи. Покупая детальки в магазине, восстанавливать такой БП невыгодно. Ну вот, рассмотрели по верхам три ключевых компонента стоимости экрана. С корпусами и управлением я, надеюсь, все уже давно разобрались и сами.
3. Отвлечемся от техники. Поговорим о деньгах. Мы считаем, что клиент, приобретая экран, совершает некую инвестицию. И было бы разумно придерживаться подхода, принятого в среднем и крупном бизнесе (особенно зарубежном) при оценке технически сложных проектов. Если коротко, то главное правило оценки цен – не сравнивай стоимость приобретения, сравнивай совокупную стоимость владения! Среднестатистический представитель малого бизнеса России на этом месте думает «совокупну… что?» Важно оценить не только сумму денег, которую нужно затратить на приобретение и запуск оборудования в эксплуатацию, но и стоимость его последующего содержания (в работающем согласно заявленным параметрам состоянии, а не абы как) на протяжении всего срока службы. Низконадежное (намеренно не говорю «некачественное», ибо что есть «качественное» - отдельная тема) оборудование требует значительно большего времени на техническое обслуживание и ремонт.
Любое техническое обслуживание стоит денег. Кто бы что ни говорил – оно стоит денег. Кто-то должен будет увидеть проблему, отреагировать на нее, понять, что нужно делать, выехать на объект и героическими усилиями воткнуть на место чуть-чуть отвалившийся шлейфик. Если кто-то не считает времени, затраченного на это, то он просто работает бесплатно. Кто-то здесь готов работать бесплатно?
И обязательно ЗИП. Если у вас нет ЗИП, то вы либо ниндзя, владеющий паяльником как китайскими палочками для суши (время которого наверняка дорого стоит), либо буддист, живущий по принципу «будь-что-будет, в следующей жизни уж точно починю». Наличие ЗИП тоже стоит денег. Сейчас многие продают небольшие изделия без ЗИП. Важно отдавать себе отчет, что в случае поломки изделие выводится из эксплуатации на долгий срок. С точки зрения финансов, вы выводите из оборота оплаченное вами средство производства, причем не получая с этого ничего, а только теряя деньги.
Простой экрана на время ремонта стоит денег. Каждую секунду пока ваш экран выключен, ваш конкурент становится все крупнее. Если мимо экрана, пока вы его ремонтируете, проедет клиент, то вам тут же придется дико извиняться, а то и скидку делать. Не забудьте и репутационные убытки – при частых ремонтах о вас будут говорить «а, эти постоянно выключенные стоят». Кто пойдет размещаться на такой экран?
И самое главное и неочевидное про надежность – когда у вас ломается экран, вы из рекламного агентства превращаетесь в ремонтника. Вам оно надо? Вы же рекламу продавать собирались, а превратились в техника по сервисному обслуживанию. В тот время, когда вы чините экран, вы не продаете рекламу, а, значит, недозарабатываете.
Итак, сложив стоимость технического обслуживания, стоимость ремонта, стоимость простоя, стоимость полки с запчастями и стоимость выполнения неключевых бизнес-процессов мы получим совокупную стоимость владения светодиодным экраном. Посчитайте сами. Поверьте, вы больше не будете думать, что дешевые экраны такие дешевые. Они выходят достаточно дорогими еще задолго до конца своего срока службы.
Однако, как я уже сказал, многие заказчики не имеют даже представления о совокупной стоимости владения и не рассматривают приобретение экрана как инвестиционный проект. Они рассматривают его как трату. А что нужно делать с тратами? Уменьшать! Самый популярный сегодня запрос – а дайте нам экран подешевле. И самое прискорбное – что у клиентов сейчас очень высокие ожидания от самого низкопробного класса техники – ведь кругом тысячи компаний, которые говорят что это супер оборудование (см. п.1).
P. S. Мы ведем для себя небольшую статистику. За последние три года около 200 (двухста!!!) компаний уходят с рынка России ежегодно. Абсолютное их большинство уходит, проработав не более года. О каком вообще качестве могут говорить все эти люди? Что они могу продать? Какую гарантию могут они нести? Многие из них даже предлагаемую продукцию видели только на картинке. Мне жаль их клиентов. Это с одной стороны, ни в чем не повинные люди. А с другой – они пожалели времени на детальный анализ предложений и поставщиков и теперь расплачиваются за это, получив порцию негатива от индустрии в целом.

Мурат

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Мурат » 01 мар 2015, 03:33

GT Light привет! Вот это ответ- так ответ! Всё затронул, всё осветил! И самое главное, языком понятным до мозга костей, именно собственникам экранов (а так же потенциальным собственникам) А про простой (хронический ремонт) и все вытекающие, вообще - в точку! GT Light, очень хочется иметь такое оборудование, но денег оно стоит и не малых! А как же контингент вроде меня ("носим - ношенное, е...ём - брошенное") !?! Вот и приходиться в китайском ширпотребе рыться и выбирать более-менее что то приемлемое. Но в этом есть тоже не большие +. Напишу про не большие, не дорогие, китайские экраны (2х3м.), они как правило "отбиваются" за 6-8 месяцев (при условии если сам собираешь), через пару лет (он 3-4 раза окупиться) можно, не спеша собрать ему замену, из более уже современных к этому времени комплектующих(таких же - китайских), и уже готовый экран в день икс, с утра до вечера (демонтаж-монтаж) заменить его (при этом, осведомить своих рекламодателей, что мы улучшаем качество (разрешение, яркость, размер и т.д.) своих рекламных инструментов, за ту же стоимость для Вас, чему они остаются довольны) и опять же, уже не спеша, из "старика" нашлёпать строчек-вывесок полноцветных (к ним требования -меньше) и скажем тем самым ещё разок "отбить" его по стоимости. По этой схеме, я "освежил" все свои экранишки. Понятно, такой круговорот приемлем только узкому кругу самоделкиных, которым нравится сам процес сборки и реализации своих инженерных фантазий (типа меня :lol: ), а деловым людям (рекламным агенствам и т.д.) то , что я сейчас написал, просто дико это читать :shock: , зачем им нужен весь этот "головняк" с круговоротом модулей в природе!?!

GT Light
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:52
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение GT Light » 01 мар 2015, 07:25

Мурат, да, если есть неограниченное время, которое готов вложить в разгребание тысячи предложений то это, наверное, хорошее решение. Да и тут у тебя двойная продажа одного и того же происходит, это всегда отлично. Однако тебе это все интересно и ты наверняка не учитываешь стоимость своего времени, которое тратишь на все это. Или учитываешь? А если учитываешь то по какой ставке? Будет ли рентабельным бизнес, если ты вместо себя наймешь человека, который будет за тебя собирать и обслуживать твои экраны (предположим что у тебя в городе найдется такой)?

Мурат

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Мурат » 01 мар 2015, 08:48

GT Light, ты что ! Эт моя единствееная отдушина! У кого, что: рыбалка , охота, синька-пьянка, наркота - маета, а мне, только чтоб поконструировать! И как заканчивается какой -либо проэктишко, впадаю в откровенную депрессию... Раньше меня это даже пугало, но сейчас (даже с этого форума) знаком с многими подобными единомышленниками :D . А насчёт "человека нанять", эт длинная история, а одним предложением , примерно так: "Нашу работу на отлично, выполним только мы сами, и это уже проверено и доказано - как "божий день" Вот например в 90-е, когда все ещё не были господами, занимались огородничеством, держали живность, в то время я активно занимался изготовлением инкубаторов , что то между бытовами и промышленными, так вот, интересовал процесс сугубо технический, довёл инкубирование до 90 - 95% выводимости (а эт очень высокий процент в этом деле) всё было механизировано до последней мелочи, по тому времени по последнему слову техники. Но вот беда, после выведения очередного выводка, я полностью терял интерес к продукту (цыплятам, утятам, гусятам...), маманя была тогда помоложе и всё это это поставила на коммерческую ногу (люди из посёлков везли сырьё (яйца) и как то вот так шёл активный процесс. Вот сейчас примерно, да не примерно, а точно также! Рекламнный процесс (работа с рекламодателями и т.д.)- на супруге, техническая сторона - на мне. А вот время,которое безвозвратно уходит и которого искренне жаль, я провожу на работе, как и прежде - вожу поезда :cry:
P.S. Друзья, о-о-о-очень подозреваю, исходя из обстановке в стране, что возврат к цыплятам - уже не загорами :lol:

Евгений LED
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 09:23
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Евгений LED » 02 мар 2015, 12:26

GT Light - хорошая менеджерская работа, очень точная статья, полностью согласен, побольше бы таких продавцов.
От себя хочу добавить , мы тоже, в начале своей деятельности перебрали десятки заводов, в то время, качество определялось почти на глаз. Сегодня у нас "полки" забиты результатами тестирования экранов и на совместимость с различными видами ПО. Так вот, к чему я это все....
Я считаю, что право на жизнь имеют и те и те компании, тут мне кажется вопрос в образованности покупателя, его осведомленности.
А насчет поставки действительно качественной продукции, я считаю, что это должно быть в голове каждого руководителя данной организации. Ведь именно он принимает решение об качестве продукции.
Я лично кайфую от каждого проекта.

Аватара пользователя
Broun Dominik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 02:52
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Broun Dominik » 05 мар 2015, 03:00

Всем доброго времени суток. Меня звать Доминик, и исходя из всего здесь прочитанного, сделал вывод что многое вы знаете о LED - экранах. Так вот к чему я веду, Я сейчас делаю дипломную работу, и мне осталось найти информацию о поломке и решение проблем с LED - мониторами. Где уже только не лазил, не спрашивал, даже дошло до того что в библиотеку пошел. Но и там ничего не нашел. Если кому не жалко будет поделиться информацией о причине каких либо поломках и о путях их решениях, буду весьма благодарен, так как и мне самому интересно.
P.S. если я чем то смогу вам помочь, с радостью помогу. Если такая тема уже создана, не ругайте, просто тыкните пальцем. Спасибо))


Мурат

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение Мурат » 05 мар 2015, 13:08

Доменик привет! Для дипломной, я подозреваю, нужны научно обоснованные статьи, алгоритмы работы схем, связи, трансляторов, компиляторов , интерпретаторов.... А тем более выявление и устранение их поломок и неисправностей :ugeek: Вам нужны инженеры теоретики, за всех горворить не могу и не буду, но здешние участники - практики, которые исправляют практические поломки при наличии тех или инных симптомов или всё подряд- методом исключения :lol: Так уж сори ! Но конечно, если кто есть - понимающие, помогите братюне :!: :D

GT Light
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:52
Контактная информация:

Re: Разница в светодиодных экранах

Сообщение GT Light » 05 мар 2015, 15:15

Как говорил преподаватель в институте - "Электроника - наука о контактах. И проблемы бывают двух видов - нет контакта там где он должен быть, и есть контакт там где его быть не должно."
С точки зрения приборостроения нет отличий в неисправности светодиодного экрана или неисправности радиоприемника. Причины те же. Методы решения те же. Проявляются они только по-разному.
Однако, есть проблема - что считать неисправностью. У многих, например, негорящий светодиод не является неисправностью.
Согласно общему принципу формулировки всех проблем с электроникой у нас есть два типа неисправностей светодиодного экрана: не светится пиксель/модуль/блок, когда должен светиться. Светится пиксель/модуль/блок, когда не должен светиться. Направление поиска причины зависит от локализации проблемы, потому что структура модульная.
А перечень причин - выпиши себе на листочек перечень компонентов экрана (не важно на каком уровне - на уровне логических элементов или блоков) и представь что каждый этот элемент выйдет из строя. Вряд ли тебе нужно дойти до уровня "при формировании эпитаксиальной структуры пластины с кристаллами шинных формирователей чуть сместили фотошаблоны и переходные отверстия совместились на 2 мкм, что вызвало повышенный ток в многих переходных отверстиях и разрушило их."?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей