блок питания

Не всегда выбор очевиден. Какой экран брать, с какими параметрами и прочее, прочее.
onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

блок питания

Сообщение onix » 28 июн 2015, 15:01

у меня такой вот вопрос, имею блоки питания на 5v 60 ампер. фото ниже прикрепил.
на сколько эти блоки греются может кто знает. нужна ли им доп вентиляция в корпусе экрана? размеры экрана 4,5 на 2,5 температура летом до +40 в городе доходит. нужна ли вообще принудительная вентиляции экрану с такими блоками питания?

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 28 июн 2015, 15:38

onix писал(а):у меня такой вот вопрос, имею блоки питания на 5v 60 ампер. фото ниже прикрепил.
на сколько эти блоки греются может кто знает. нужна ли им доп вентиляция в корпусе экрана? размеры экрана 4,5 на 2,5 температура летом до +40 в городе доходит. нужна ли вообще принудительная вентиляции экрану с такими блоками питания?
Мы ставили что-то подобное.... год работают нормально... но опять таки хз что именно у вас и совпадает ли это с тем что у нас.... Если б это были блоки питания ТДК то я смог бы что-то сказать уверенно... а так китайская лотерея!

Так что единственный совет - повешать на него модулей на 300 ватт включить контроллер на полную яркость на полный засвет и постоять понаблюдать за температурой и вообще его поведением.

А принудительная вентиляция желательна. Но опять таки куча нюансов есть - что будет показывать - из чего сделан экран - как он сделан - на сколько он герметичен - ну и так далее. И нет ни каких жестких формул, что вот экран 4*3 метра - с такими-то бп надо вентилировать - все зависит от ваших задач и целей помноженных на количество денег выделенных на это дело.

Мы используем блоки питания GE 5V40А 200W G-energy низкопрофильный - и из экспериментов знаем что на него можно повешать модулей на 200вт и он точно их вытянет и не будет перегреваться (многие на китайские поделки рекомендуют вешать например максимум 70-80% от заявленной мощности бп). Проводили специально тесты - вывод - не греется. А на счет всего остального - даже фиг знает.
Последний раз редактировалось RoMeO 29 июн 2015, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Мурат

Re: блок питания

Сообщение Мурат » 28 июн 2015, 18:18

Оникс привет! Много уже писалось о БП. Это нормальный зетэловский БП, чистокровный китаёша, нормального качества, но... Моё однозначное мнение и требования к БП просты и просто объяснимы, проверены самым главным тестером - временем, а именно БП не должен иметь собственного кулера! Как я и писал ранее, двигатель вентилятора (приблиз 4-6 ватт) потребляет эту мощность из общей цепи БП, и работает он постоянно, во всех режимах (работа экрана, сон) примерно через год, смазка окисляется, вырабатывается, выбивается, и запустится "на сухую" ему всё трудей и трудней, и после очередного выключения они просто не запускаются, а стоят и "мычат"(лучше бы в их случаях - перегорели бы, но они не сгорают, а стоят и мычат), при этом нагрузка (при стоячем якорьке) возврастае - в разы! Ну и придставь, мотор - стоит, охлаждения- нет, БП- греется, мотор ему ещё больше в этом помогает, в итоге , в лучшем случае - пережег БП (в худшем -пожар). Поэтому всем рекомендую обычные БП, среднего номинала 5 вольт 40А (200 ватт) без кулера(!), разиещены - согласно монтажа и имеющую общую камеру теплообмена (корпус экрана) которая уже вентируется или кондиционируется. Эти (Ваши) БП, если считать по заявленным характеристикам немного дешевле (если бы Вы купили два по 200 ватт, то один на 400 ватт будет стоить на 15-20% дешевле двух по 200, на что многие и "ведутся" и пытаются экономить место, затраты и время на работу по монтажу), но решать и считать Вам эту "дешевизну", Вы же экран ни на один год собираете!?! С установкой этих БП, Вам придётся через год:
1) Разобрать каждый БП, смазать двигатель кулера (гемор)
2) Разобрать каждый БП заменить двигатель кулера (гемор+расходы)
3) Заменить все БП (ещё геморнее и расходнее)
Ну вот Вы и придупреждены :D
П.С. А эти блоки нормального качества на 3-5 коробок по 20шт. каждая, 1-2 бракованных и по ходу работы если сразу после включения не "пыхает"(1-2 на этот же объём), то становится - "не убиваемым", обязательно тестируйте при 1-ом включения без нагрузки потребителями. + - = 5 вольт(плюс 0,1 минус 0,3 вольта); минус корпус = 0, плюс корпус=0 вольт
Про 'нужна ли вентиляция'
Это первое, что там нужно! Как минимум - двухсторонняя, приточно-отточная, сверху отток по бокам , кулер не менее 175 в металическом корпусе, металлические лопасти, снизу приточная пара, можно пластик, диам. не менее 150мм, запуск синхронный от ТР ( верхние могут 'маслать' - постоянно. скажем, при наступлении дня ( фотореле), соответственно повышение температуры - хуже не будет , по низу -дефлектора забранные сеткой , для естественной циркуляции

Pavel_E
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:16
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение Pavel_E » 29 июн 2015, 11:18

Это блоки питания Chuanglian они же Haitaik. Один из лучших заводов БП в Китае. Брак "на 3-5 коробок по 20шт. каждая, 1-2 бракованных" как-то многовато, у меня из нескольких тысяч штуки 3 всего было. А на счет кулера согласен, не желательно, лучше ставить обычные 200Вт с пассивным охлаждением по 5 штук на квадратный метр, с общей вентиляцией.

onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение onix » 30 июн 2015, 15:10

спасибо за ответы. вы очень мне помогли. но у меня есть еще один вопрос. какой компьютер стоит собрать для светодиодного экрана. на компьютере будет сидеть только экран. производитель экрана требует собрать на базе кор i5 и с хорошей видеокартой. я не знаю для чего там нужен i5 и видеокарта мощная. не достаточно ли i3 го?

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 30 июн 2015, 16:06

onix писал(а):какой компьютер стоит собрать для светодиодного экрана. на компьютере будет сидеть только экран. производитель экрана требует собрать на базе кор i5 и с хорошей видеокартой. я не знаю для чего там нужен i5 и видеокарта мощная. не достаточно ли i3 го?
управление на базе Linsn? если да то супер мощного компа для стандартных задач (крутить ролики) нафиг там не надо .... видюха желательна но не топовая игровая а чтоб было откуда сигнал брать ....

onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение onix » 30 июн 2015, 16:39

программа управления LEDSHOWT9 вроде бы.

Мурат

Re: блок питания

Сообщение Мурат » 30 июн 2015, 20:58

Оникс, если понадобится приобрести телефон, с очень ограниченными функциями абонента. такими как: только звонить и отправлять смс, то просто необходимо купить смартфон, как минимум - Samsung Galaxy S6 Edge.... Тут - тоже самое, зачем кашелиться на лишние апгрейды, функциональность и производительность!?! Из-за амбиций если только! Так запихай все это железо в платиновый корпус для окончательной криативности.

onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение onix » 02 июл 2015, 12:55

я тут прислушался к вашим советам по блокам питания. и решил поменять блоки питания.
вот на эти блоки без вентиляторов. вроде та же фирма. может знает кто про них? как они.
Изображение
Изображение

Мурат

Re: блок питания

Сообщение Мурат » 02 июл 2015, 19:14

Вот это - "само то :!: "

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 02 июл 2015, 19:22

onix писал(а):я тут прислушался к вашим советам по блокам питания. и решил поменять блоки питания.
вот на эти блоки без вентиляторов. вроде та же фирма. может знает кто про них? как они.
Китай ) ну такой нормальный китай ... причем не дешовый ))) Почем берешь?

kostroma2015
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 18:25
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение kostroma2015 » 02 июл 2015, 22:11

onix писал(а):я тут прислушался к вашим советам по блокам питания. и решил поменять блоки питания.
вот на эти блоки без вентиляторов. вроде та же фирма. может знает кто про них? как они.
Отличные БП!
2 года полет нормальный!!!
цена-качество ЗЭ БЭСТ!

Мурат

Re: блок питания

Сообщение Мурат » 03 июл 2015, 21:10

Оникс, в л/с ответ не прошел, в общем, как и писал ранее, да, о.к.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 06 июл 2015, 12:49

На выходных запускали б/ушный экран 09года который последние три года провалялся в пыльном складе ... вот стояли как раз такие же блоки как и у автора темы на которые поменял без вентиляторов. Ну по впечатлениям хз даже .... экран состоит из 15 блоков в каждом блоке по 8 БП. К замене 5 штук. еще на парочке симптомы окислившихся контактов работают через раз как-то. Под нагрузкой экран проработал сутки после чего начали менять - температура не сказать чтоб руку обжигало но нагрев есть градусов 50 я думаю. ну а так бп как бп .... чего-то выдающегося не заметили ...

onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение onix » 06 июл 2015, 18:43

спасибо за ответы. цену блоков я не знаю даже. работаю только по технической части. как говорится чем больше ответов тем больше вопросов. вот возник у меня еще один вопрос. Город у нас очень пыльный, поставив вентиляторы в корпус экрана они будут всасывать очень много пыли. как с этой проблемой бороться?

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 07 июл 2015, 16:27

onix писал(а): Город у нас очень пыльный, поставив вентиляторы в корпус экрана они будут всасывать очень много пыли. как с этой проблемой бороться?
Ну как как! Герметить кабинеты и ставить фильтры. Из опыта оборудования автомалярки могу посоветовать обычный синтепон - дешево и сердито и зарекомендовал себя очень хорошо.

Аватара пользователя
Oreshek
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 07:47
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение Oreshek » 08 июл 2015, 07:25

а ещё можно например использовать другие экраны, у которых нет вентиляторов!!!))) И не надо говорить что это дорого!! Это нормально, потому что всё имеет свою цену.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 08 июл 2015, 08:02

Oreshek писал(а):а ещё можно например использовать другие экраны, у которых нет вентиляторов!!!))) И не надо говорить что это дорого!! Это нормально, потому что всё имеет свою цену.
Или другие блоки питания ) мы например для наших Джиэнерджи в принципе не используем принудительную вентиляцию ибо они не перегреваются) А вообще все зависит от конструктива самих кабинетов. и экрана в целом... без подробного описания тз рассуждать можно о чем угодно - это уже из разряда философии)))

Аватара пользователя
Oreshek
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 07:47
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение Oreshek » 08 июл 2015, 08:51

Ромео, скинь в личку чем торгуешь, ссылочку пжлста!)))

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 08 июл 2015, 09:07

Oreshek писал(а):Ромео, скинь в личку чем торгуешь, ссылочку пжлста!)))
скинул
:mrgreen:

onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение onix » 08 июл 2015, 19:29

спасибо. кабинетов как таковых не будет. экран собирается в одном большом корпусе. глубина около 30 сантиметров будет.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение RoMeO » 09 июл 2015, 09:58

onix писал(а):спасибо. кабинетов как таковых не будет. экран собирается в одном большом корпусе. глубина около 30 сантиметров будет.
У нас последний экран 8*4 собран на месте бывшего призматрона глубина стенки где-то метр .... собрано на блоках питания g-energy - вопросом доп охлаждения ваще не заморачивались ибо не нужно .... да и корпус сам зашит оцинковкой 100% герметичности нет в принципе.... летом уже залезали туда нагрева и повышеной температуры не замечено ...

Тебе есть смысл поставить парочку вентилятор на 220в вниз на приточку и парочку вверх на вытяжку проложив листом синтепона в качестве фильтра. И то я бы сначала собрал и протестировал вполне возможно что и не понадобиться ни чего и так норм будет максимум оставить парочку вентиляционных окон !!!

Ну а при отрицательных температурах главное правило - включил и не выключаешь!

apd.
вернулись седня с настройки экрана вот как раз с этими бп чтоб без вентиляторов ... ну что я могу сказать под полной нагрузкой греются прям очень - внутри железных кабинетов 1200*1600 стоит 8 этих бп ... два вентилятора на выдув (кое где неребочих) на полной яркости белый цвет - температура рука не терпит .... но сутки простоял экран в таком режиме - все работает .... экрану лет 7 или 6 правда 4 он пылился на складе шас вот запустили его опять... при показывании видео температура спала....

onix
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2014, 13:14
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение onix » 13 июл 2015, 12:27

здравствуйте еще раз. все еще собираем экран. спасибо что помогаете мне с этим делом. теперь у меня возник другого плана вопрос. даже не вопрос а интерес, на сколько нормального качества модули наши. с блоками вы мне помогли. прикрепляю фоточки, может кто узнает их. может кто с такими работал или работает. спасибо за ответы.

нигде фирмы не написано и никакой инфы о производителе, поэтому сфоткал все где хотя бы что то написано.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мурат

Re: блок питания

Сообщение Мурат » 15 июл 2015, 03:22

.
Последний раз редактировалось Мурат 29 июл 2015, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Pavel_E
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:16
Контактная информация:

Re: блок питания

Сообщение Pavel_E » 22 июл 2015, 17:37

Модули Jinhua возможно. Ничего плохого, да и ничего хорошего про них не скажу.

Ответить

Вернуться в «Как правильно выбрать светодиодный экран и комплектующие для него»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей