Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Синхронная или асинхронная система управления? Выбираем необходимый контроллер и программу для управления им.
Ответить
TKLED
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:21
Контактная информация:

Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение TKLED » 01 июн 2015, 16:19

Добрый день!

По работе приходилось собирать видеоэкраны не более 384 на 256 пикселей. И всегда ограничивались контроллерами с1 и с3. Удобное и дешевое решение. Теперь столкнулись с экраном 256 на 448. Не совсем хочется прибегать к решению как для кабинетов (ресивинг и сендинг карты). Встречали на некоторых больших экранах иные решения, а именно карты которые могут работать как синхронные и как асинхронные и поддерживают сразу 256 пикселей на 256 пикселей. Посоветуйте экономичные и простые в настройке решения для экранов свыше 10 кв. метров? Спасибо!

Мурат

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Мурат » 01 июн 2015, 17:46

Из той же серии ашди: HD-A601 "растягивает" до - В 600 х Ш 800; HD-A602 В 720 х Ш 1280; ну и полный хайди финишен - HD-A603 растянет до В 1080 х Ш 1920 цены на них: 1-й= 260, 2-ой =320, 3-й = 360 доллларов (в Москве) Самый ходовой "601-й" 600х800 - в полне хватит, практически на любое решение при средем шаге 10 мм ,экранишко карячится до 6х8 м :!: ну а при 16-ом - 9,6 х 12,8 м :shock:, а цена на сотку баксов дороже чем С-3-й
Последний раз редактировалось Мурат 01 июн 2015, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 01 июн 2015, 18:03

TKLED писал(а):Добрый день!

По работе приходилось собирать видеоэкраны не более 384 на 256 пикселей. И всегда ограничивались контроллерами с1 и с3. Удобное и дешевое решение. Теперь столкнулись с экраном 256 на 448. Не совсем хочется прибегать к решению как для кабинетов (ресивинг и сендинг карты). Встречали на некоторых больших экранах иные решения, а именно карты которые могут работать как синхронные и как асинхронные и поддерживают сразу 256 пикселей на 256 пикселей. Посоветуйте экономичные и простые в настройке решения для экранов свыше 10 кв. метров? Спасибо!
Последнее время мы предлагаем вот такой вариант:

1. Передающая карта - Видеоконтроллер DBStar DBS-ASY11C (USB, LAN) - поддерживает разрешение 640*480.

2. Приемная карта - Dbstar DBS-HRV11S (Ethernet)
(карта поддерживает хаб на 8 портов - т.е. 8 модулей по вертикале. и по паспорту тянет 256 пикселей по горизонтали, но лучше ограничиваться 128, что избавит от тормозов и звонов - можно настройки порегулировать, а не упираться в предел возможностей)

3. Хаб 75 на 8 портов - по количеству приемных карт. Ну или другой хаб в зависимости от ваших модулей.

Есть еще вариант:
Контроллер hd-a601, hd-a602, hd-a603 - тянет разрешения 800*600, 1280*720, 1920*1080 соответственно.
К нему так же приемные карты HD-R500 и хабы сверху.

Либо асинхронная система управления - это компьютер + передающая карта + приемные карты + хаб. (если интересно распишу поподробнее)

з.ы. ну вот ... долго писал Мурат опередил)))

TKLED
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение TKLED » 02 июн 2015, 12:58

Спасибо за решения. Сейчас почитаем про эти контроллеры.
Я нашел описание интересного контроллера, который не требует сендинг карт - это Colorlight A8 Dual Mode.
Каждый контроллер поддреживает 256 на 256 точек и первый контроллер в связке подключается напрямую к компу с гигабитной сетевой. И всё. Т.е. на наш экран достаточно два контроллера с заданной рабочей зоной 256 на 224. И в сумме это покроет экран 256 на 448. Каждый контроллер стоит примерно 5000 руб. Итого расходов 10 000 рублей.

Теперь нашел описание HD 601. Получается одна рисивинг карта поддерживает 128 на 256 точек. Итого на наш экран нужно 4 ресивинг карты, каждая на зону 128 на 224. и плюс HD 601. Итого получается 3000р*4 + 20000р (сам 601)= 32 000р.

Разница в цене и простате монтажа на лицо. Но есть одно но - качество картинки. Не совсем понятно обладает ли должным качеством картинки эти контроллеры ColorLight.

Может вы знаете еще похожие контроллеры без сендинг карт?


Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 02 июн 2015, 19:58

TKLED писал(а):Спасибо за решения. Сейчас почитаем про эти контроллеры.
Я нашел описание интересного контроллера, который не требует сендинг карт - это Colorlight A8 Dual Mode.
Каждый контроллер поддреживает 256 на 256 точек и первый контроллер в связке подключается напрямую к компу с гигабитной сетевой. И всё. Т.е. на наш экран достаточно два контроллера с заданной рабочей зоной 256 на 224. И в сумме это покроет экран 256 на 448. Каждый контроллер стоит примерно 5000 руб. Итого расходов 10 000 рублей.
Пообщался я с нашим техником про эти карты ... в общем он пожелал удачи вам в их настройке )))
TKLED писал(а): Посоветуйте экономичные и простые в настройке решения для экранов свыше 10 кв. метров? Спасибо!
Тут Ваш пункт не выполняется )))
т.е. жуткий гемор с их настройкой - вроде бы как с компа они работают через гигабитный порт - а вот вроде бы настраиваться они с него не могут - типа нужна передающая карта ....
во вторых статистика использования - 50% брака ...
в третих везде заявленный БОЛЬШОЙ объем памяти но ни где не сказано на сколько большой и на самой плате этого большого объема тоже не видно )))
В общем берите - расскажите потом как получилось все ))))
TKLED писал(а):Теперь нашел описание HD 601. Получается одна рисивинг карта поддерживает 128 на 256 точек. Итого на наш экран нужно 4 ресивинг карты, каждая на зону 128 на 224. и плюс HD 601. Итого получается 3000р*4 + 20000р (сам 601)= 32 000р.
Лично я советую проверенный и гарантированно рабочий вариант:
DBStar DBS-ASY11C - 12к
Dbstar DBS-HRV11S - 1700*8=13600
Hub75 на 8 портов - 280*8=2240
Итого: 27840
А вообще на такие экраны синхронная система обычно ставиться. там один комп пол 30к ... но на фоне стоимости экрана под 700-800к экономить на управлении в 10-20 тысяч - это полный бред .... хотя если в жизни скучно - то вполне себе вариант )))
TKLED писал(а):Разница в цене и простате монтажа на лицо. Но есть одно но - качество картинки. Не совсем понятно обладает ли должным качеством картинки эти контроллеры ColorLight.
Эх... еслиб все так просто было - воткнул 10 карт по 3 тысячи каждая и сиди радуйся жизни смотря с усмешкой на людей которые то и не знают что есть такие замечательные волшебные карты которые фиг настроишь ))))
TKLED писал(а):Может вы знаете еще похожие контроллеры без сендинг карт?
для такого разрешения нет ! 16 портов то еще может быть и вытянет тот же С3 например но по горизонтале такое разрешение он не вывезет .... и альтернатив НЕТ!

Мурат

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Мурат » 02 июн 2015, 20:10

ColorLight эт отличное решение и стоит она дешевле чем ты пишишь - 70 долл + хаб и софт к нему - ледшоу т 9 :( А почему :( - из него ничего не вытянешь (в плане настроек -гамма, контраст, чёткость) короче, при максимальной "вытяжке" исходная картинка получается восково-матовая, буд то вы аудио слушаете на первичных заводских настройках - по умолчанию, на средних частотах. А вот есть ColorLight (ищи его) контролёр безхабовый, с 8-ю портами на своей плате, софт к нему - ледвижен, интерфейс полностью схож с ледшоу т9,схож, да разница велика, пробывал перешить, плагины почти подобрал, но нет - конфликтует (где то я про это здесь уже писал). В общем была у меня дюжина таких контроллеров, но вот последнии три, вписюрил в переносной экран состоящий из 3-х кабинетов (256х 224) каждый, вот-вот начну репу чесать, где таких же найти, хотя целью ещё пока этой - не задовался, да и древненькие они уже, может их уже и не найти. Сразу поспрошаю: может есть у кого именно эта модель ? Готовь купить! Зарекомендовали они себя оч хорошо, из всех - 1 пропал , да и то, по моей вине, переплюсовал - пыхнул он моментально, жаль, китаёши могли и диодик на входе впаять, для сборщиков разинь.

TKLED
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 16:21
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение TKLED » 02 июн 2015, 23:34

Мурат, ты про вот эти контроллеры?
http://ru.aliexpress.com/item/5a-75-receiving-card-colorlight-5A-75-RGB-LED-Display-Sign-Controller-Synchronous-256-256-Pixels/32297368241.html

Ромео, спасибо за подробный ответ. Завтра посмотрю твой вариант на наличие у наших поставщиков.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 02 июн 2015, 23:55

TKLED писал(а):Мурат, ты про вот эти контроллеры?
http://ru.aliexpress.com/item/5a-75-rec ... 68241.html
И Мурат ....
Да блин..... Объясните мне как вы на 8 портах получаете 256 пикселей???? Мы же о стандартной р10 говорим???? Вот у меня на 8 портах максимум 128 получается .... А 75 хабы больше есть 16 портовые и 20 так вот их умеет только С3 но по горизонтале он не вывозит тогда слишком много ....

А вы расматриваете беспонтовые приемные карты и хотите чтоб они без головы сами тянули тысячное разрешение .... Ну не бывает так .... Ну вот хоть ты тресни .... Если нужны большие разрешения то либо юзай комп с синхронным контроллером и приемными картами либо дбстар / 601 + приемные карты если вписываешься в 640*480 либо 602/603 если надо до фул хд разрешение .... Но в этих случаях и дбстар и 60х выполняют роль компа с плеером поднятого сразу на борту контроллера ..... Использование любой другой замутки - необоснованная фигня которая на фоне стоимости экрана которым вы хотите управлять и того гемороя что поимеете просто нецелесообразна....
TKLED писал(а):Ромео, спасибо за подробный ответ. Завтра посмотрю твой вариант на наличие у наших поставщиков.
всегда пожалуйста если в ближайший месяц полтора ни чего не найдете - обращайтесь у нас ожидается поступленние контроллеров там оно как раз будет все ....

Мурат

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Мурат » 03 июн 2015, 02:29

RoMeO привет! этот -"безхабовый контроллер", растянет 256х256 при условии, если модулина любой компановки, по вертикали не менее 32 точек, в моём случае: р-7,62 разреш. 32х32 пикс. А в другом моём экране 280х440, р-8 модуль 16х32см, разреш 40х20, там уже, они в четвером растягивают 2х 140х200 и 2х 140х240, обе пары задейсвованы - не полностью, по 7 портов, но там так было задумано исходя из физических размеров экрана. А почему я их туда тогда воткнул (?), да много их у меня было :lol: , ну тут и заморочка с пристройством системника появляется, а это для простой шарманки роликов - лишнее оборудование, к стати системные требования к нему - никакашные, версия винды - от хр и выше. А сейчас я про них вспомнил, и вдруг они у меня востребовались, т.к. занялся переносной арендой экранов, а там онлай трансляция нужна, а с асинхроном, этого не намутишь. Ну а 10-й пиксель, если он 16- по высоте, конечно же, больше 128 точек - не выстроишь.
TKLED, по алиэкспрессной ссылке, контроллёр похожь, и пусть направляющие замки на папах портов - не смущают, нужно только списаться с продавцом и не говоря о своих приаритетах узнать, о софте к нему, а то эти хитрюги, скажут : окей, окей, окей... это уневеЛсальная контЛоЛеЛа... :lol: или чтот в этом роде.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 03 июн 2015, 06:53

Мурат писал(а): ну тут и заморочка с пристройством системника появляется,
Вот ты злодей а !!! Ты про синхронные контроллеры говоришь ведь ))))) это совершенно другой разговор .... Там один комп перекрывает стоимость всего - а потом передающая карта по цене асинхронного контроллера и так же куча приемных карт к ней. И не надо говорить про никакие требования - он должен быть как минимум отказоустойчивым и надежным а не собранным из хлама10 летней давности найденного в кладовке .... Мы промышленные-то компы периодически катаемся менять не говоря уже про обычное железо.....
Мурат писал(а): TKLED, по алиэкспрессной ссылке, контроллёр похожь, и пусть направляющие замки на папах портов - не смущают, нужно только списаться с продавцом и не говоря о своих приаритетах узнать, о софте к нему, а то эти хитрюги, скажут : окей, окей, окей... это уневеЛсальная контЛоЛеЛа... :lol: или чтот в этом роде.
да не ответят тебе китаецы ни чего кроме да да все работать будеть - воть эта програманама (и кстати общаться с ними прийдется сугубо на китайском) ... Китайцы нормально даже характеристики не могут написать ..... Причем производитель на своем же сайте а ты про каких-то барыг с алиэкспреса говоришь.... Не веришь? Ну тогда смотри сайт колорлайта: http://www.lednets.com/en/
а потом гугли форумы на тему настройки А8 (которого кстати нет на офсайте даже)
А еще у них например продукты из разных серий не совместимы например передающую карта iT7 и приемную i5A подружить не сможешь))))

А синхронная схема управления строится по схеме:
ПК (~30к руб) + Передающая карта Linsn TS-802 (PCI, USB) (8,5к руб) + Х штук Приемная карта Linsn RV-901 (Ethernet) под хаб (1,7к руб) + Хаб 75 на 8 портов (300 руб)
Либо заменить 901 на Приемная карта Linsn RV-908 (Ethernet), 75 хаб 12 портов (1,7к руб) - хабы не нужны и по вертикале можно подключить 12 портов.

По горизонтали гарантированно качественно и красиво вытянет 128 пикселей ... может и больше но уже в ушерб качеству. Даже если производитель заявляет поддержку 1024 пикселей - это теоретическое значение, которое ТЕОРЕТИЧЕСКИ способна выдать карта в идеальных условиях ... На практике гарантировано тянет 128 на любых модулях ... можно и больше но тут уже множество факторов - например для этого придется повысить частоту шину, а не факт, что модули смогут нормально работать на ней (особенно с учетом желания сэкономить, а значит и поставить савсем какашечные дешманские модули), убить и так ни какую яркость (все на тех же дешовых модулях) и так далее.... Запустить все 1024 пикселей может быть и можно, но получится жуткий звон куча артефактов мерцающая картинки на минимальной яркости и прочие приятные сюрпризы .... в итоге экономим 5-10 тысяч и получаем говно-экран за милион рублей а то и больше...

По вертикали ограничение hub 75 на 8 портов - т.е. 128 для р10 или 256 для более мелкого шага.
Если 908 приемная карта, то 12 портов 75 хаба, но опять таки максимум 256 пикселей.

Мурат

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Мурат » 03 июн 2015, 12:04

Да нет RoMeO, от полного синхрона я полностью отказался, Linsn был последним а до него был ещё неизвестный BTS, я самоделкин, мало читаю, больше практики, в общем я не узрел ничего сверхъестественного от их функций и работы, да и экранишки я небольшие собираю и для моих нужд они (пока возможно) не требуются, а колорлайт уже не имеет передающей карты работает от компа (как я и писал) с примитивным набором требований по лан кабеою и контроллеры между собой по нему же. А работоспособность, 2 мои экрана работают 3 года на колорлайтах, это вродь показатель :D , за это время может 5-8 раз сбой был и то, (тфу-тфу) лёгкий после перезагрузки - всё востанавливалось.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 03 июн 2015, 13:50

Мурат писал(а):в общем я не узрел ничего сверхъестественного от их функций и работы, да и экранишки я небольшие собираю и для моих нужд они (пока возможно) не требуются,
ну а чего там сверхестественного то можно узреть? только работа с потоковым онлайн видео и масштабируемость до нужного размера без проблем))))
Мурат писал(а): а колорлайт уже не имеет передающей карты работает от компа (как я и писал) с примитивным набором требований по лан кабеою и контроллеры между собой по нему же.
ну тоесть ему для работы нужен комп ? и от синхронной схемы отличается только отсутствием передающей карты и кучей геморроя по ее настройке? )))) и комп естественно мы считаем абсолютно бесплатным ??? ))))
Мурат писал(а): А работоспособность, 2 мои экрана работают 3 года на колорлайтах, это вродь показатель :D , за это время может 5-8 раз сбой был и то, (тфу-тфу) лёгкий после перезагрузки - всё востанавливалось.
ну у нас несколько другая статистика ))) но опять таки это дело каждого .... я рассказал про то как делаем мы (и опыт использования всякого и всякого более чем предостаточный) ... лично я с нетерпением буду ждать следующей темы с просьбой помочь настроить все это дело и горькими слезами о том что вместо получаса на запуск экрана понадобилось пара недель)))) Про мелочи вроде попыток пообщаться с производителем чтоб выбить из него хоть какую-то информацию я уже молчу)))

з.ы. мы сейчас полностью например переключились на контроллеры серии tf для небольших экранов - как раз потому что с производителем налажен очень хороший контакт! Из последнего показательного случая - контроллер tf-vta02 - достались нам из самой первой партии - нашли косяк работы с датчиком температуры - показывает -00С и все... датчик температура/влажность все ок.... задали вопрос производителю - в течении пары дней пришел ответ что они прокосячились и загрузили касету не с тем резистором - и надо выпаять этот резистор ... очень сомневаюсь что какой-нить барыга с алиэкспреса предоставит вам подробную инструкцию как и что делать в этом случае!!!!

Аватара пользователя
princip
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 11:56
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение princip » 04 июн 2015, 13:01

Экран 1. 272x416 p10 использовал три контроллера C & Light A8, настраиваются программой LEDSHOWT9_ver_11.32.1304 (настраивать на английском языке,). каждый контроллер поделил так;
1.96x416.
2.80x416.
3.96x416.

Экран 2.(кабинетный). 320x480 p10 использовал четыре контроллера C & Light A8, + HUB75x8 каждый контроллер поделил 80x480.

Экран 3. 384x384 p4 использовал четыре контроллера C & Light A8, каждый контроллер поделил 192x192.

Все работают отлично! Рекомендую.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 04 июн 2015, 14:34

princip писал(а):Все работают отлично! Рекомендую.
ТОгда может поделитесь с общественностью подробными инструкциями по работе с этими контроллерами ???

з.ы. а почему все считают компьютер для управления А8 бесплатным? :roll:

апд. А еще совершенно забыл - для управления системой на Linsn мы используем собственную программу - с интерфейсом на русском и подробной инструкцией тоже на русском!

Евгений LED
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 09:23
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Евгений LED » 09 июн 2015, 10:04

ТОгда может поделитесь с общественностью подробными инструкциями по работе с этими контроллерами ???
А в чем там сложности? Все как и везде, единственное что родной софт лучше использовать на английском языке.
а почему все считают компьютер для управления А8 бесплатным? :roll:
можно использовать практически любой офисный комп.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 09 июн 2015, 13:16

Евгений LED писал(а):можно использовать практически любой офисный комп.
пару месяцев назад у меня простой максимально дешовый комп выходил в 17к ... ну отнимем монитор получим 13-14к .... и скорее всего этот простой офисный комп умрет в этом экране на улице где-то через пол годика-годик )))))

Евгений LED
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 09:23
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Евгений LED » 16 июн 2015, 11:02

скорее всего этот простой офисный комп умрет в этом экране на улице где-то через пол годика-годик )))))
Я видимо что то упустил? :shock:
Для чего "офисный комп" выносить на улицу?
Я ставил пару экранов на А8, управляется по витой паре.... Комп в офисе - экран на улице.
В чем соль?

Мурат

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение Мурат » 16 июн 2015, 20:24

Евгений LED привеД! :D Эт хорошо, когда офис с экраном, или экран возле офиса :lol: А вот когда он (экран) отдельностощим расположен, а рядом никакого офиса, магазина или ларька, тогда приходится комп в будке экрана размещать, ну а связь с ним , кто уж как наладит (я по вайфаю, подъезжаю с буком и с машины, в рукопашную шуружу)

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Какие использовать контроллеры для больших видеоэкранов?

Сообщение RoMeO » 18 июн 2015, 13:26

Евгений LED писал(а): Для чего "офисный комп" выносить на улицу?
Я ставил пару экранов на А8, управляется по витой паре.... Комп в офисе - экран на улице.
В чем соль?
ну да при таком расскладе то ваще экономия а если еще в офисе под экран офисный комп секретарши заюзать то ваще красота !!! :twisted:

я честно не понимаю смысла экономии в 1% отказавшись от полноценного асинхрона в пользу плясок с бубном ....

лично я для себя сделал такое правило:
1. Если мелкий дешманский экран, но нужно видеоролики гонять, то TF-VTA02. Разрешение 320*128. Из плюсов подходит дешманский датчик температуры за 250 рублей и цена самого контроллера (чуть меньше 3к).
2. Если не хватило разрешения, то С1 и С3. Появляется альфа-канал - можно накладывать окна друг на друга и настройка контроллера для ленивого ну и чуточку более широкие настройки, из минусов плата датчиков 3к стоит. Разрешения 384*128 и 384*256 соответственно.
3. Если не хватило С3, то DBStar DBS-ASY11C с приемными картами. Разрешение 640*480. Из плюсов масштабируемость и гибкость.
4. Если необходимо управление по GSM то XX-A31 - Разрешение 320*256. Из плюсов 3G модем, из минусов цена )))
5. Если не хватает разрешения DBStar, то асинхрон на LINSN.

Все остальные варианты это пляски с бубном под какие-то конкретные, зачастую довольно извращенные, задачи.

Ответить

Вернуться в «Системы управления и софт для нее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей