Что значит Виртуальный шаг пикселя

Обсуждаем и помогаем с выбором шага пикселя для различных установок.
Ответить
NikaZa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 10:00
Контактная информация:

Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение NikaZa » 14 июн 2011, 10:33

Народ , профессионалы, подскажите пожалуйста, что значит виртуальный шаг пикселя ? не где не могу найти четкого объяснения, может кто то здесь поможет.

zmaster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2011, 14:10
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение zmaster » 17 июн 2011, 17:50

Оо да, есть такой шаг - виртуальный. Вот точно могу сказать, что виртуальный всегда меньше физического. И сначала пойми что такое просто шаг пикселя (физический) - размер полноценной единицы изображения (пикселя). А вот виртуальный шаг - за него часто берут половину физического шага пикселя. Мне как-то объясняли. На взгляд, в общем-то, могу сказать что виртуальный шаг не добавляет ничего в картинку.

NikaZa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 10:00
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение NikaZa » 20 июн 2011, 11:56

То есть простыми словами, ты хочешь сказать что виртуальный шаг пикселя это миф который не кому не нужен, за исключением самих выдумщиков мифов !!! я так понял что люди платят за 10 тый шаг пикселя виртуальный а получают реально 20 тый шаг пикселя Физический !!! так ?

dimak
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:05
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение dimak » 26 июн 2011, 12:49

Не, ну зачем сразу миф. Это вполне себе технология. Она реально есть :). Только плюсы у нее сомнительные.
Но конечно если ты платишь за физический шаг 10, а получаешь виртуальную десятку, то это уже мошенничеством попахивает - там разница в ценнике ооочень, поэтому советую уточнять какой шаг - физический или виртуальный, если не написано. Мы когда свой экран выбирали (давно дело было) нам какие-то москвичи сбрасывали предложение с шагом 15,625 и со сравнительно волшебным ценником. Мы тогда не понимали особо в этом. Хорошо, что потом разобрались и переспросить догадались про шаг - оказался виртуальный, а физический 31,25.

maxogarin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:48
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение maxogarin » 29 июн 2011, 07:48

виртуальный шаг - пустая трата денег. эффекта в улучшение качества изображения нет, даже картинка хуже. выбирать только по физическому!

NikaZa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 10:00
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение NikaZa » 07 июл 2011, 09:47

Спасибо парни !!! теперь буду знать.

TolstoY
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:54
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение TolstoY » 07 июл 2011, 10:04

Да да народ Виртуалка это вообще сделано для обдирания денег с народа !!! у меня стоят 2 уличных экрана , так вот с одним я лоханулся, был глупый и ме хорошие люди меня нагрели !!! и когда я захотел поставить 2 экран я наткнулся на хорошую организацию !!! там мне все объяснили и привили весомые аргументы !!! подумаф недели 2 я у них купил экран ))) теперь второй экран меня кормит а первый постоянно ломается (то перегорит че та там , Диоды стали тусклые, на ярком солнце не че не видно ) в тоже время смотрю на второй экран душа радуется.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение RoMeO » 03 фев 2015, 00:39

Процитирую из соседней темы там Григорий привел подробную статью и в том числе была информация про виртуальные пиксели:
Григорий писал(а): Что такое виртуальные пиксели?

Здесь светодиоды не закреплены за конкретными пикселями, программным образом оперативно создаются пиксели из нескольких соседних светодиодов. Это позволяет искусственным образом существенно увеличить разрешение экрана. При объединении пикселей как вертикально, так и горизонтально количество видимых пикселей удваивается. Получается очень качественное изображение, как будто на экране в четыре раза больше пикселей. Но это все зрительный обман, То есть стоимость такого экрана в 2 раза меньше должна быть. По сути вы покупаете 16 шаг пикселя по цене 8 шага. И переплата составляет около 40%, будьте внимательны при выборе шага пикселя.
Ну а про физический шаг я бы не много добавил:
Везде дается такое определение, что это расстояние между пикселями - на самом деле не много не так... Хотя может быть это уже от восприятия зависит))))) Для себя я уяснил, что шаг - это расстояние между центральными точками двух соседних пикселей (ну или расстояния от начала одного пикселя до начала соседнего) а вот расстояние МЕЖДУ всего пару миллиметров....

Евгений LED
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 09:23
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение Евгений LED » 26 фев 2015, 15:50

Ну а про физический шаг я бы не много добавил:
Везде дается такое определение, что это расстояние между пикселями - на самом деле не много не так... Хотя может быть это уже от восприятия зависит))))) Для себя я уяснил, что шаг - это расстояние между центральными точками двух соседних пикселей (ну или расстояния от начала одного пикселя до начала соседнего) а вот расстояние МЕЖДУ всего пару миллиметров....
а ты замерь расстояние между светодиодами одинакового цвета, пиксель ведь состоит из трех светодиодов (DIP), в принципе все правильно, это расстояние между центрами, просто легче, точно определить шаг, измерив расстояние между светодиодами одного цвета у соседних пикселей.

Аватара пользователя
RoMeO
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 14:15
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение RoMeO » 27 фев 2015, 18:26

Евгений LED писал(а):
а ты замерь расстояние между светодиодами одинакового цвета, пиксель ведь состоит из трех светодиодов (DIP), в принципе все правильно, это расстояние между центрами, просто легче, точно определить шаг, измерив расстояние между светодиодами одного цвета у соседних пикселей.
Нашел вот картинку которая вводит в заблуждение и не соответствует действительности!!! А именно так все и воспринимают расстояние МЕЖДУ
Если включить воображение и посчитать то получается что у нас есть 16 пикселей в высоту тоесть между ними может быть 15 расстояний по 10мм как показано на рисунке .... Это уже 150мм из 160 возможных получилось ))) а толшина 16 пикселей сколько будет? По 0.6 мм?))))

Так что для правильного понимания надо считать именно расстояние между серединами соседних пикселей а не их краями! Для полноцвета так же : хоть между серединами одноцветных суб-пикселей - хоть между серединой пикселя (найти центр в квадратике на маске пикселя ни чего сложного)

Ну или самый простой способ - посчитать количество пикселей по высоте и разделить 160 на это количество. Ну есесно если у нас модуль 160*320 (можно считать и количество по длинной стороне тут уж если вам не лень)
Вложения
image.jpg
Ошибочное определение шага!

ledvizor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 10:14
Контактная информация:

Re: Что значит Виртуальный шаг пикселя

Сообщение ledvizor » 17 мар 2015, 08:08

Авторитетная компания "Barco" (Бельгия) предложила решение этой проблемы за счет применения технологии так называемого «виртуального пикселя».
Ходит много мнений относительно степени улучшения качества за счет этой технологии, но давайте глубже заглянем в ее сущность.
В современных светодиодных экранах, пиксели в матрицах управляются программно. Программа, входящая в систему управления, решает, каким будет состав пикселей, т.е. какие именно светодиоды входят в определенный пиксель, и какое общее количество пикселей будет на экране.
Инженеры компании «Barco» предложили между пикселями ("физическими"), определяемыми расположением светодиодов на светодиодной матрице, программными методами выводить дополнительные, так называемые «виртуальные» пиксели. Причем этот вывод можно отображать в соседних кадрах, и за счет инерции зрительного восприятия поток видеоинформации кажется единым целым, причем с более высоким разрешением. Как считают специалисты, при использовании технологии виртуального пикселя воспринимаемая разрешающая способность на динамической картинке увеличивается примерно в 1.69 раза (1.3х1.3 - горизонталь Х вертикаль) по сравнению с тем же физическим шагом (при условии, что просмотр ведется с комфортного расстояния наблюдения), т.е. если шаг физического пикселя равен N, тогда шаг виртуального пикселя V считается равным V = N/1.3.

Увеличения в 4 раза (2х2), как изначально ожидали, достигнуть сложно, поскольку физический и виртуальные пиксели в проекции на сетчатку человеческого глаза имеют относительно большую область пересечения, так как в процессе задействованы одни и те же светодиоды. Ввиду того, что в виртуальных пикселях заложена дополнительная информация о цветопередаче и яркости, то она суммируется с информацией из области пересечения с физическим пикселем, и после усреднения эффект получается не такой, который мы ожидаем.

Ответить

Вернуться в «Выбор шага пикселя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей